42 मेगा फूड पार्क में 2 ही बचे थे, 1 बिहार को मिल गया
पटना। बिहार के मुजफ्फरपुर के मोतीपुर ब्लॉक में केंद्र सरकार की तरफ से एक मेगा फूड पार्क को मंजूरी मिली है। बिहार को मिली इस बड़ी सौगात का ऐलान आज खुद केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण व खाद्य प्रसंस्करण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन की मौजूदगी में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में किया।
आपको मालूम हो कि 78 एकड़ में विकसित होने वाले इस मेगा फूड पार्क का इंफ्रास्ट्रक्चर विकसित करने पर 103 करोड़ रुपये खर्च होंगे और इसके अंदर करीब 30 इंडस्ट्री यूनिट्स आएंगी । इन 30 इंडस्ट्री युनिट्स के आने के बाद करीब 300 करोड़ रुपए का अतिरिक्त निवेश होगा । यानी 103 करोड़ का निवेश केंद्र और राज्य सरकार की तरफ से और करीब 300 करोड़ का निजी निवेश। कुल मिलाकर इस मेगा फूड पार्क में 400 करोड़ का निवेश होगा और इस प्रोजेक्ट से करीब 5000 रोजगार के अवसर सृजित होंगे।
बिहार को मेगा फूड पार्क मिलने पर अपने अनुभव साझा करते हुए बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने प्रेस वार्ता के दौरान कहा कि मेगा फूड पार्क का प्रस्ताव बियाडा के द्वारा बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के मार्गदर्शन में भारत सरकार को भेजा गया था और फिर कार्यभार संभालने के बाद से ही मैं इसके लिए निरंतर प्रयत्नशील रहा।
श्री हुसैन ने कहा कि “आज जब ये शुभ समाचार मिला है तो मैं बिहार की 14 करोड़ जनता और बिहार के माननीय मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की ओऱ से देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण व खाद्य प्रसंस्करण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर का हार्दिक आभार व्यक्त करता हूं।“
उन्होंने विश्वास जताते हुए कहा कि मुझे पूरा विश्वास है कि इस प्रस्तावित मेगा फूड पार्क की स्थापना से बिहार में खाद्य प्रसंस्करण से संबंधित क्षेत्र को काफी बढ़ावा मिलेगा, साथ ही राज्य के किसानों की आय में बढ़ोतरी होने के साथ युवाओं के लिए रोजगार के काफी अवसर पैदा होंगे।