आसाराम बापू की संस्था ने मनाया मातृ-पितृ पूजन दिवस

Administration Featured Post अंतर्राष्ट्रीय बिहार मोतिहारी स्पेशल राष्ट्रीय

मोतिहारी। मोतिहारी के स्थानीय बोकानेकला एवं गोढ़वा में श्री योग वेदांत सेवा समिति के तत्वावधान में मातृ पितृ पूजन दिवस का आयोजन किया गया। जिसमें बड़ी संख्या में स्थानीय श्रद्धालु एवं आसाराम बापू में आस्था रखने वाले उनके अनुयाई शामिल हुए।
इस बात की जानकारी देते हुए मीडिया प्रभारी राजेश रंजन ने बताया कि प्रत्येक वर्ष 14 फरवरी को मातृ पितृ पूजन दिवस बड़े ही धूमधाम से मनाया जाता है। मोतिहारी में भी पिछले 10 वर्षों से बड़े ही धूमधाम से मातृ पितृ पूजन दिवस मनाया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि पश्चिमी संस्कृति के प्रभाव से बच्चों में जो नए-नए कुसंस्कार एवं लड़कियों के उत्पीड़न संबंधित समस्या उत्पन्न हो रही है उसी से युवा पीढ़ी को बचाने के लिए पूज्य गुरुदेव द्वारा 14 फरवरी को मातृ पितृ पूजन दिवस मनाने के लिए सभी साधकों को 14 फरवरी 2006 में अहमदाबाद में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान मुझे बापू द्वारा प्रेरित किया गया था। तभी से बापू के लगभग चार करोड़ साधक प्रतिवर्ष देश एवं विदेश के विभिन्न कोने में मातृ पितृ पूजन दिवस मनाते चले आ रहे हैं।
वही मोतिहारी बाल संस्कार केंद्र के अध्यक्ष उमेश कुमार ने कहा कि हर मजहब के माता-पिता चाहते हैं कि उनके बच्चे अपने माता-पिता का सत्कार करें। हमारे बापू भले ही जेल में हो लेकिन उन्होंने पूरे विश्व को मातृ पितृ पूजन दिवस के माध्यम से भारतीय सभ्यता एवं संस्कृति के संस्कार के माध्यम से उन्हें सूत्र में पिरोने का काम किया है।
उन्होंने कहा कि माता-पिता की पूजा, सेवा करना हमारे संस्कृति की परंपरा रही है लेकिन हाल ही की वर्ष में देखा गया है कि बच्चें पश्चिमी सभ्यता के कुप्रभाव में आकर अपने माता-पिता की बात नहीं मानते हैं। उनके साथ दूर्व्यवहार करते हैं, जिससे उनके हृदय को ठेस पहुंचाते है एवं जिन्होंने अपने बच्चों के लिए अपने जीवन की सारी पूंजी लगा दी उनका बुढ़ापा खतरे में पड़ जाता है।
भारतीय संस्कृति पर आघात करने वाले इन्हीं सब स्थितियों को देखते हुए हमारे गुरुदेव के दिव्य प्रेरणा से दुनिया के 167 देशों में 14000 समितियों (भारत), 17000 बाल संस्कार केंद्रों( भारत) के माध्यम से बच्चों को संस्कारित करने का दिव्य कार्य चल रहें है एवं मातृ पितृ पूजन दिवस भी इन्हीं में से एक है।
वहीं दूसरी ओर मोतिहारी के ही रहने वाले सुधीर कुमार ने कहा कि पूज्य बापू जी को जल्द से जल्द न्याय मिलना चाहिए। बापू को बाहर लाने की लड़ाई लड़ने का दायित्व सबका है।
उन्होंने कहा कि हमारी संस्कृति को बदनाम करने की साजिश सैकड़ों वर्षो से चलती आ रही है एवं हाल के वर्षों में साजिशकर्ता कुछ हद तक सफल भी हुए हैं। सही मायने में देखा जाए तो परम पूज्य संत श्री आसाराम बापू जेल में नहीं है बल्कि हमारी संस्कृति जेल में है।
आपको बता दें कि प्रत्येक वर्ष 14 फरवरी को पश्चिमी जगत वैलेंटाइन डे सेलिब्रेट करता है। आसाराम बापू द्वारा अपने विभिन्न सत्संग में पश्चिमी जगत में मनाए जाने वाले विभिन्न त्योहरों के विकल्प के तौर पर कई तरह की परंपरा शुरू की गई जिनमें 25 दिसंबर को तुलसी पूजन दिवस 14 फरवरी को वैलेंटाइन डे की जगह मातृ पितृ पूजन दिवस शामिल है। तुलसी पूजन दिवस को विभिन्न हिंदूवादी संगठन ने भी परोक्ष अथवा परोक्ष रूप से अपना समर्थन देती हैं तो वही वैलेंटाइन डे को लेकर हिंदूवादी संगठन बजरंग दल इसके प्रारूप को संस्कृति विरोधी मानता है। उपरोक्त दोनों शुरू किए गए त्योहारों को धीरे-धीरे अपार जनसमर्थन प्राप्त होते जा रहा हैं ।
उक्त मौके पर समिति के ही रामाश्रय दास, पवन कुमार, राम अयोध्या प्रसाद, रूपेश कुमार, मुन्ना कुमार, मनोज कुमार, मजिस्टर शाह, सुनील कुमार एवं अन्य शामिल हुए।

अन्य ख़बरें

रक्षाबंधन:: स्वर्ग से सुंदर सपनों से न्यारा , भाई बहन का प्यार.... ABVP
सबका साथ सबका विकास के साथ कार्य के लक्ष्य हेतु ब्रावो फाउंडेशन के मोतिहारी स्थित कार्यालय का उद्घाट...
क्या आपको पता है...? आज मोतिहारी के किस सड़क का नाम बदल गया...??? पूरा पढ़िए
अक्षरा-अमरीश की फिल्‍म ‘लव मैरेज’ 7 फरवरी को होगी रिलीज
डीआरडीओ ने अल्ट्रा वॉयलेट(UV) कीटाणु शोधन टॉवर विकसित किया
मेरे गुरु मेरे मार्गदर्शक....अभिनीत कुमार की कलम से
एनएसआई बैनर तले बनी शार्ट फिल्म छठ की महिमा रिलीज
मुफ्त चिकित्सा शिविर का हुआ आयोजन
आ गया #BPSC का ऑफिशियल Answer Key
नवनियुक्त जिला कृषि पदाधिकारी चन्द्रदेव प्रसाद ने संभाला पदभार
मोतिहारी एवं छौड़ादानों प्रखंडों में सी थ्री ने किया पोषण पंचायत अभियान की शुरुआत
कला संस्कृति मंत्री ने किया बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का दौरा
राष्ट्रीय सम्मेलन में भाग लेकर हाशमा खातून ने बढ़ाया सूबे का मान
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन ने लिखी दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल को चिट्ठी...
बापू की 150वीं जयंती के अवसर पर भाजपा करेगी 30 दिवसीय 'गांधी संकल्प यात्रा'।
सरकारी कल्याणकारी योजनाओं के समेकित जांच के उद्देश्य से निरीक्षण महाअभियान का आयोजन
बाल कलाश्री पुरस्कार से सम्मानित हुए बच्चें, पटना के कालिदास रंगालय में सम्पन्न हुआ कार्यक्रम
मोतिहारी: चांदमारी हॉस्टल में रह कर पढ़ाई कर रही छात्रा की हत्या के खिलाफ बिहार नवयुवक सेना ने किया...
बिहार के मेधावी एवं आर्थिक रूप से कमजोर छात्रों को 100 प्रतिशत छात्रवृति देगा निजामिया एजुकेशन ग्रुप
याद किए गए संपूर्ण क्रांति के नायक जय प्रकाश नारायण

Leave a Reply