मोतिहारी। आज मुंशी सिंह महाविद्यालय के स्मार्ट क्लास रूम में राष्ट्रीय सेवा योजना के द्वारा बिहार दिवस का कार्यक्रम संपन्न हुआ। जिसमें विभिन्न वक्ताओं और छात्र-छात्राओं ने अपने-अपने विचारों की अविकल अभिव्यक्ति द्वारा बिहार राज्य के भूत, वर्तमान और भविष्य का आकलन प्रस्तुत किया।
महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो.(डॉ.)अरुण कुमार की अध्यक्षता में आयोजित संगोष्ठी में महात्मा गांधी केंद्रीय विश्वविद्यालय, मोतिहारी के संस्कृत विभाग के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ.अनिल प्रताप गिरि ने अपने संबोधन में मिथिला के न्याय दर्शन की गंभीर मीमांसा प्रस्तुत करते हुए नव्य न्याय भाषा की भूरि भूरि प्रशंसा की। इसे भाषा विज्ञान की दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण बतलाया।
उन्होंने मिथिला के ग्रंथों की श्रृंखला में” न्याय कुसुमांजलि”और वैशेषिक दर्शन की बातों की विशेष तौर से चर्चाकर मिथिला की दिव्य विद्वत परंपरा से श्रोताओं को अवगत कराया।
इस क्रम में कार्यक्रम की मुख्य अतिथि चिकित्सक और समाज सेविका डॉ. हेना चंद्रा ने बिहार के इतिहास को स्वर्णिम पृष्ठ बतलाते हुए कहा कि इतिहास से प्रेरणा का रस ग्रहण कर हमें बिहार को नए अंदाज में गढ़ने का संकल्प लेना चाहिए। हमें महिला शिक्षा और महिला सुरक्षा पर ध्यान देना चाहिए।
उन्होंने महिला जागरूकता को भी समाज के उत्थान हेतु आवश्यक बतलाते हुए कहा कि यही वह महान राज्य है जहां के लोग डूबते हुए सूरज को भी अर्घ्य देते हैं।
विशिष्ट अतिथि के रूप में बोलते हुए महात्मा गांधी केंद्रीय विश्वविद्यालय के हिंदी विभाग के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ.अंजनी श्रीवास्तव ने बिहार के अपार सांस्कृतिक वैभव का लेखा जोखा प्रस्तुत करते हुए कहा कि हमें लोक कलाकारों,लोक कलाओं, लोकभाषाओं तथा लोकगीतों का संरक्षण करना ही होगा तभी हम बिहार की संस्कृति की छटा बिखेर सकेंगे।
कार्यक्रम के अंत में प्राचार्य डॉ.अरुण कुमार ने तफसील के साथ बिहार राज्य के कलाकारों, यहां की ध्रुपद गान परंपरा, यहां की लोकगायन शैली की चर्चा करते हुए इतिहास के अनेक खुले अधखुले पन्नों को अपनी वाग्मिता के द्वारा छात्र छात्राओं के समक्ष जोरदार ढंग से रखा।
प्राचार्य डॉ.अरुण कुमार द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार उक्त मौके पर डॉ.एकबाल हुसैन, प्रो.मृगेंद्र कुमार, डॉ.शफीकुर्र रहमान, डा.मो.सलाउद्दीन, डॉ.मनीष कुमार झा, डॉ.नीतेश कुमार, सेक्शन ऑफिसर सुनील कुमार सिंह, सुरक्षा पदाधिकारी सूबेदार प्रदीप द्विवेदी,त्ररणधीर कुमार, बालकरण सिंह, संतोष कुमार सहित अनेक छात्र-छात्राओं की उपस्थिति ने कार्यक्रम को जीवंत बना दिया।समस्त कार्यक्रम का सुंदर संचालन राष्ट्रीय सेवा योजना के समन्वयक डॉ.अमित कुमार ने और अंत में धन्यवाद ज्ञापन मनोविज्ञान विभाग की विदुषी प्राध्यापिका डॉ.शिखा राय ने किया।
बिहार दिवस के अवसर पर विभिन्न प्रतियोगिता का हुआ आयोजन
Advertisements
जॉर्ज ऑरवेल के उपन्यास एवं साहित्यिक कृतियों की प्रासंगिकता पर आधारित एक दिवसीय सेमिनार आयोजित
अन्य ख़बरें
राष्ट्रीय माउंटेन साइक्लिंग प्रतियोगिता के विशेष शिविर में शामिल होने दो खिलाड़ी रवाना
जिला यूथ पार्लियामेंट के लिए 18 जनवरी से होगा मुंशी सिंह महाविद्यालय में सेलेक्सन।
जिलाधिकारी ने सात निश्चय योजना के तहत हर घर नल का जल का किया निरीक्षण
गांधीजी के असाधारण व्यक्तित्व व जीवन ने विश्व को अहिंसा, सत्यनिष्ठा, मानवता का मार्ग दिखाया: शैलेंद्...
इंडियाज बेस्टीज अवार्ड से अंलकृत हुई निखारिका कृष्णा अखौरी
राधामोहन सिंह: अनुच्छेद 370 के जरिए कश्मीर को विशेष दर्जा देना एक ऐतिहासिक भूल थी
व्यवसायियों पर हुए FIR के सामूहिक निरस्तीकरण के लिए मोतिहारी चेंबर ऑफ कॉमर्स ने भेजी मुख्यमंत्री को ...
कोरोना एवं बाढ़ में पार्टी एवं सरकार स्तर पर सेवा कार्य लगातार जारी है: प्रकाश अस्थाना
अंबेडकर शिक्षण एवं चैरिटेबल ट्रस्ट (छौड़ादानौ) की बैठक सम्पन्न। सर्वसम्मति से पंचायत अध्यक्षों की हु...
जलजमाव से परेशान लोगों का नगर परिषद में हल्ला बोल, कार्यपालक पदाधिकारी ने किया इलाके का मुआयना
जदयू व्यवसायिक प्रकोष्ठ की बैठक के पश्चात 1 मार्च को आयोजित होने वाले कार्यकर्ता सम्मेलन में शामिल ह...
युवा समाजसेवी सुमित कुमार ने वार्ड 09 में कराया सैनिटाइजर का छिड़काव, बना चर्चा का विषय
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर नारी शक्तियों को मिला कर्मयोगी महिला सम्मान
वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से दूर्गा पूजा के अवसर पर विधि व्यवस्था तैयारी की समीक्षा, दिए गए उपय...
तेली अधिकार रैली में चंपारण से अवध बिहारी प्रसाद के नेतृत्व में हजारों की तादाद में शामिल होंगे लोग।
बिहार में 15 DSP का हुआ तबादला पूरा लिस्ट यहां देखें
पकड़ीदयाल में किसान के खेत से निकली भगवान की मूर्ति, ग्रामीणों ने मूर्ति को अपने कब्जे में लेकर की प...
आशा है यह मंत्रिमंडल पिछली सरकारों के मुकाबले अच्छा काम करेगी: डॉ वेद प्रताप वैदिक
ई- रिक्शा लूट कांड की घटना को लेकर जिलाध्यक्ष के नेतृत्व में मोतिहारी ऑटो एवं ई रिक्शा चालक संघ ने क...
सोशल मीडिया एवं कॉलेज शिक्षा और कोचिंग शिक्षा में अन्तर विषय पर व्याख्यान और वाद-विवाद प्रतियोगिता क...